Вторник , 19 Март 2024
Школьная форма » Без рубрики » Как организовать новогоднюю елку в школе?

Как организовать новогоднюю елку в школе?

Организацию празднования Нового года в школе поручают классному руководителю и родителям ребят. Все стараются сделать мероприятие ярким, необычным и запоминающимся.

В этой статье вы найдете инструкцию по грамотному проведению этого зимнего праздника.
Подготовка начинается в начале декабря. На классном часе школьники вместе с руководителем обсуждают сценарий мероприятия.

Каждому школьнику назначается определенная роль. Один будет учить новогодние стихи, другой — петь песенку, третий — готовить стенгазету, четвертый — вырезать снежинки и так далее.

Прекрасной идеей для торжества станет постановка детского спектакля. Именно в нем могут прозвучать стихи и песни, которые подготовят ученики. В качестве основы для постановки можно выбрать сказку, сценарий популярного рождественского фильма или придумать свою историю.
Ребятам должно быть интересно то, что они будут готовить.

Классный руководитель не должен раскрывать всех подробностей праздника раньше времени. Будет здорово, если школьники порадуются смешному конкурсу или потанцуют под один из хитов современной популярной музыки. Можно также устроить для них угадайку. В этой игре организатор дает прослушать небольшой отрывок песни без слов, а ученики пытаются угадать песню.

Торжество немыслимо без центрального атрибута — новогодней елки. Лучшим решением будет попросить кого-то из родителей принести в класс искусственное дерево. Но если есть такое желание, то и живая елочка станет прекрасной героиней новогоднего веселья.

Единственный минус — это необходимость тщательной уборки класса после окончания торжества.
Обязательно нужно нарядить елочку. Проще всего посетить магазин елочных украшений и закупить самые симпатичные образцы. Покупки можно делать лично или через интернет. Второй вариант даже интереснее, так как можно всем классом выбрать желаемые игрушки.

Кроме того, следует украсить учебный класс или другое помещение, в котором проводится торжество. Дети сами могут изготовить гирлянды и вырезать снежинки. Как это сделать, их научит на классном часе руководитель. Можно пойти другим путем — поручить детям подготовить презентации. Один ребенок рассказывает, как вырезать и склеить объемную снежинку, другой покажет, из какой бумаги делают гирлянды, и раздаст одноклассникам схему.

Пусть дети сами украшают класс. Разумеется, классный руководитель помогает им и направляет. Гирлянды можно повесить под потолок и на стены. Резные снежинки украсят окна. Кстати, снежинки можно раскрасить. Мишуру можно прикрепить на классную доску, а на самой доске написать праздничное поздравление.

Непременно купите фигурки главных символов праздника. Это красивая снегурочка и Дед Мороз под елку. Без них ощущение Нового года будет неполным. Особенно красочно и натурально выглядят настоящие резные фигуры Дедушки Мороза и его внучки.

Новый год невозможно представить себе без подарков. Классный руководитель должен продумать подарки школьникам.

Деньги на подарки обычно собирают на родительском собрании. О том, какие подарки выбрать, можно спросить совета у родителей. Они обычно знают, о чем мечтают их дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с Условиями использования.